Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Свободное общение » Комната клавишника


Комната клавишника

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

lobov.maestro написал(а):

Ярослав если будет время отпиши пожалуйста по медельки MD700. Стоит покупать или нет.

В принципе, чуть выше подробно расписаны мои первые впечатления, и по прошествии полутора лет могу сказать, что они в значительной степени оказались верными. Для начинающих - прекрасный инструмент, но мне его уже постепенно начинает не хватать. Звуки очень нравятся - небольшие провалы только в области струнно-смычковых. Главная претензия - чувствительность клавиш: она и была-то не ахти, а еще и клавиши потом разболтались.
Короче говоря - все зависит от твоих запросов. Моим она отвечает вполне.

32

Внесу-ка и я, счастливый обладатель 423-й Ямаши, свои пять копеек в дискуссию.

heybay написал(а):

после моей пср 550 звуки совсем не те,слишком уж оцифроны

Так подрегулировать же можно теми самыми крутилками, о которых Вы говорили.
Хотя ИМХО - эти крутилки ни разу не удобные, только сменишь тембр - и начинай заново всё перенастраивать. Уж легче кнопками сделать хорус, реверб и прочие плюшки. В общем, "не понимаю я ничего в колбасных обрезках". ))

Вообще насчёт натуральности звука сейчас выдам одну очень вентиляторную мысль. Доводилось мне и играть, и щупать, и слушать Ямахи разных серий: и двойки (PSR-200 и иже с ними), и  четвёрки-пятёрки, и даже раритетную 1100. Честно - особой разницы в звуках не вижу, вот хоть убейте.

Но что явно мне нравится во всех - хороший фортепианный тембр. Может, не самый натуральный, но звучит лучше, чем Касио и Медели того же уровня (хоть в глубине души я и фанатею от роландовского ф-но). И обалденнейшие органные звуки - абсолютно на всех. Некто на Музторге фыркает, что якобы орган у Ямахи похож на скрипку - сие есть ложь, враньё и провокация, заявляю авторитетно :)

А теперь о сравнении с Медели. Близко с ними знакомиться не приходилось, но всё же кое-где услышать довелось. Не скрою, в тяжёлые для моего бюджета времена возникала мысль о покупке данного инструмента, но в моём замечательном городке его никто не продавал.

И вот магазин всероссийской сети, куда ваш покорный слуга наконец направляет стопы за своим синтезатором, ВНЕЗАПНО предлагает неплохой выбор разных моделей разных Меделей :D . Хоть моё сердце (а вместе с ним и руки) на тот момент уже было занято Ямахой, всё же прошу включить и дать мне полапать Медели нумер 780, кажется. Включили, лапаю. Увы. Звук дешёвый, клавиши туговаты. Конечно, не самые тугие, с которыми мне приходилось сталкиваться, но Ямахе явно проигрывают. Это к вопросу о сравнении.

По сабжу:

Darth Drummer написал(а):

Для начинающих, однако, более удобной может оказаться пассивная клавиатура, дающая ровный звук без “провалов” под слабыми, неловкими пальцами.

Первые мои клавиши как раз пассивными и были. И вот что удивительно - под нетренированными пальцами они как раз проваливаются едва ли не сильнее, чем активные. Плюс в бюджетных моделях они ещё и почти не держат звук - или играем на сплошном стаккато, или налегаем на сустейн (если есть). Не знаю даже, что из этого хуже.

Так что моё мнение - обучаться надо сразу на хорошей синтезаторе. А иначе как освоить все эти акценты и фразировки? Только на активной клавиатуре.

Darth Drummer написал(а):

Поэтому полифония 12 и выше будет более предпочтительной.

Хех, сейчас меньше 32-х голосов полифонии вам никто не предложит. Хотя для автоаккомпанемента или арпеджиатора и этого может оказаться недостаточно.

33

Знаете,играл на многих моделях Ямах.Пробовал и 1100,была 1200)Насчет той модели - сколько ее не щупаю,у нее звуки именно отдают цифрой.на 550 гранд пиано тот же самый более натуральнее звучит.Что касается органов - тут да,богатость поражает.Но опять же на 1100 ямахе мне дико не нравились скрипки,звучат сыро..

34

heybay написал(а):

Но опять же на 1100 ямахе мне дико не нравились скрипки,звучат сыро..

Соглашусь. Как, впрочем, на всех щупанных мною Ямахах :D

Кстати, на 550ке доводилось играть совсем недавно. Звуки лучше, но на самую тютельку. ИМХО, не стоит эта тютелька 10 килорублей в разнице между этими моделями.

А впрочем, каждому своё :glasses:

35

Синт свой брал в начале 2000,тогда я не разбирался еще ни в чем,брал на замену 150 ямахи - разница зашибенная была))Просто за столько лет к нему привык очень)


Вы здесь » Форум » Свободное общение » Комната клавишника