Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Свободное общение » Комната клавишника


Комната клавишника

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

При выборе инструмента необходимо обратить свое внимание на следующие параметры:

1. Клавиатура может быть пассивной и активной. В пассивной клавиатуре сила удара по клавише (скорость нажатия) не влияет на громкость звука. В активной клавиатуре громкость, как в пианино и рояле, зависит от силы удара. Человек, имеющий навыки игры на ф-но, может этим воспользоваться, и это дает, естественно, большие выразительные возможности. Появляются динамические нюансы, акценты, фразировка. Для начинающих, однако, более удобной может оказаться пассивная клавиатура, дающая ровный звук без “провалов” под слабыми, неловкими пальцами.

2. Полифония – параметр, определяющий, сколько одновременно нажатых клавиш могут звучать. При полифонии 8, например, девятая нажатая клавиша уже не будет звучать. При игре двумя руками мы обычно берем аккорд, состоящий не более чем из восьми нот. Но всегда хорошо иметь запас. Поэтому полифония 12 и выше будет более предпочтительной.

3. Автоаккомпанемент – возможность играть аккомпанемент левой рукой, беря трезвучия или даже нажимая всего 1-2 клавиши в левой части клавиатуры. В зависимости от выбранного ритма аккомпанемент будет в стиле диско, рэп, рок-н-ролл, самба, танго и т.п. Всего бывает 100 ритмов (но иногда и побольше – до 130), хотя и 24-х ритмов может оказаться вполне достаточно для хорошей красочной музыки.

Гармоническую последовательность проще всего задавать трезвучиями и септаккордами – тем, кто имеет навыки игры левой рукой на ф-но. Но можно задавать аккомпанемент и 1-2 пальцами. Как это делается, надо выучить по техническому описанию инструмента.

4. Количество тембров – это сколько различных музыкальных инструментов “живет” в данном синтезаторе. Обычно их 100 и более (до 562), из которых несколько просто потрясающих. Как правило, тембры можно смешивать (функция layer или dual), чтобы, например, получить звук скрипок одновременно с арфой. Иногда такие сочетания необычайно выразительны. Правда при смешении двух тембров полифоничность уменьшается вдвое (т.е. при полифонии 12 в этом режиме будут звучать только 6 одновременно нажатых клавиш). При наличии функции деления клавиатуры (split) можно в левой части выбрать один тембр, а в правой другой, и играть, например, мелодию флейты правой рукой и арпеджио звуками арфы левой рукой.

5. MIDI – musical instrument digital interface – цифровой интерфейс для подключения “клавиш” к компьютеру. Если он есть, синтезатор можно состыковать с компьютером. А с помощью компьютера и MIDI редактора (например, простого и мощного CakeWalk) можно создавать интересную, насыщенную музыку. То, что вы играете руками на клавиатуре, записывается по линии MIDI out в редактор. Причем, на мониторе компьютера это выглядит как запись на магнитофон. Даже органы управления редактора имеют кнопки “запись”, “воспроизведение”, “перемотка”. При воспроизведении сигнал из компьютера по линии MIDI in попадает в синтезатор и “озвучивается”. При необходимости вы можете подправить в редакторе “криво” сыгранные ноты. Для подсоединения к компьютеру необходима звуковая карта с двумя MIDI шнурами для входа и выхода. Мультитембральность – свойство синтезатора одновременно генерировать разные тембры. Если этот параметр в синтезаторе указан, значит, ваш оркестр – компьютер плюс синтезатор – заиграет разными тембрами. Если нет, все ноты будут звучать чем-то одним, например звуком рояля.

2

Нашел несколько каталогов с ценами:

Casio
Roland
Casio
Yamaha

3

Мне Ярослав, из того списка инструментов, приглянулась модель Roland Juno-D

JUNO-D – это наиболее полноценный по своему звучанию и возможностям синтезатор за доступную цену.

Инструмент JUNO-D обладает утончённой и элегантной формой корпуса. Его рабочая панель, выполненная из металла, имеет изысканное покрытие черного цвета. Строгое сочетание чёрного и белого цвета в целом придаёт дизайну инструмента характер ненавязчивого аристократизма, как фрак в имидже музыкантов-исполнителей классической музыки.

Внешние данные инструмента подкреплены богатой звуковой палитрой, составленной из сотен профессиональных звуков, которые могут обрабатываться мультиэффектами мирового класса качества.

Кроме этого, дана возможность управления различными контроллерами в реальном времени и мощный набор инструментария по созданию стилевых фраз, арпеджио и композиции.

4

Спецификация:

Клавиатура: 61 клавиша Звуковой генератор: максимальная полифония: 64 голоса. Мультитембральность: 16 партий, при этом два тона могу быть наложены друг на друга в каждом патче (разделением клавиатуры Split или наложением Layer. Волновая память: 32 МБ (16-битный линейный эквивалент). Пресетная память: 640 тонов. Пресетные патчи: 640 (оригинальных патчей: 384, General MIDI 2: 256). Пресетных наборов барабанов: 20 (оригинальных: 11, General MIDI 2: 9) пресетных перформансов: 32. Пользовательская память: 128 пользовательских патчей (2 тона могут быть присвоены каждому патчу). Пользовательских барабанных установок: 2. Пользовательских перформансов: 8. Эффекты: Мульти-эффекты: 47 типов. Реверберация: 8 типов. Хорус: 8 типов. Ритм-машинка: пресетных рисунков: 32 типа. Темп: 5 – 300 четвертей в минуту с возможностью вводить темп ритмичным постукиванием. Фразовые рисунки и арпеджиатор: шаблонов: 342; пользовательских шаблонов: 8; стилей (вариаций) – 473. Управляющие контроллеры: инфракрасный контроллер D Beam, рычажок высоты тона и модуляции – 1; 5 управляющих ручек, двухстрочный 20-символьный жидкокристаллический дисплей с подстветкой. Коммутация: выходные разъемы (L/MONO, R), разъем для наушников, разъемы MIDI (IN, OUT), разъем для педали Hold, разъем для управляющей педали Control Pedal. Питание: от адаптера 9 В, потребляемый ток – 1 А. В комплекте: руководство пользователя, блок питания (серии ACI или PSB-1U), компакт-диск с программным обеспечением для Windows и Mac. Дополнительно поставляются: педали Roland DP-2, DP-8, BOSS FS-5U; педаль экспрессии Roland EV-5 Размеры и вес: длина – 102,1 см; ширина – 29,2 см; высота – 10,3 см; вес – 5,0 кг

5

И что немаловажно, инструкцию к ней на русском языке можно скачать по ссылке:

Roland JUNO-D

Советую скачать этот мануальчик, прочитать и сравнить с возможностями уже не без известного тебе Касио.

6

Друзья, комната клавишника наконец-то меблировалась. Подробные впечатления завтра, сейчас немного не до этого)

7

Отлично!!! Жду с нетерпением:)

8

Ну что ж, друзья, первый восторг от покупки собственного инструмента меня слегка отпустил, время делиться обещанными впечатлениями.

Говоря сухим языком цифр:

    * 61 динамическая полноразмерная клавиша с возможностью регулировки чувствительности,
    * 64-нотная полифония, 559 голосов, 203 стиля автоаккомпанемента, включая 3 пользовательских стиля, 100 альбомов, 2 демонстрационные песни
    * транспозиция, регулировка темпа, колесо питч-бэнд модулятор в виде кнопки, DSP-эффекты
    * функция записи песен и стилей
    * разъем для подключения наушников, выход на усилитель, разъемы для сустейн-педали и педали громкости, MIDI INOUTTHRU, USB-разъем
    * слот для флеш-карт (SD)
    * Блок питания(в комплекте)

Теперь говоря языком человеческим - личные впечатления абстрактно и по сравнению с моим старым добрым Касио.
Голосов у этой девочки много. Гораздо больше того, к чему я привык. Ашот, если тебе так понравился MelChoir, подожди, пока услышишь Chamber Music! Как под него звучит Содом-и-Гоморра - словами не передать. Симфонично до безобразия) Самое главное, в инструкции есть полный список - выбирай на вкус.
Регулировка чувствительности есть, и она именно такая, какой можно было ожидать от инструмента этого уровня - не "пукалка", как говорит один наш общий друг, но и не рояль. Пока есть ощущение, что некоторые клавиши сами по себе звучат сильнее - надо экспериментировать. Может быть, действительно только кажется, может быть, надо привыкнуть. На крайняк эту чувствительность вообще можно вырубить.
Что касается транспозиции, аккомпанемента и так далее: плюс в том, что все это интуитивно понятно, гораздо понятнее, чем на Касио. Минус в том, что эффектов там, судя по всему, не так много: 8 типов реверберации и хоруса там нет, но это во многом компенсируется тонами. Та же скрипка там и в октаву играет, и двойным голосом - все в пределах какого-то одного тона.
Как бы пошло это ни звучало, все нужные разъемы у моей девочки имеются)) Выход на усилитель таки есть, его не может не быть. Подстава в том, что разъем под наушники там того же формата, и мои мини-джеки туда не воткнешь.
Короче говоря, план-минимум выполнен - приобретен инструмент, который отвечает нашим запросам, и даже с запасом. Я доволен, из дома меня пока не выгнали, и компьютерные клавиши под рукой теперь кажутся чем-то не тем) так что пойду к правильным клавишам.

Отредактировано Ярослав (2010-03-07 13:19:37)

9

Ярослав! Искренне рады за тебя! С починном тебя! )))

Dimitrian написал(а):

Ашот, если тебе так понравился MelChoir, подожди, пока услышишь Chamber Music! Как под него звучит Содом-и-Гоморра - словами не передать. Симфонично до безобразия

Жду с нетерпением!)))

Ярослав написал(а):

Подстава в том, что разъем под наушники там того же формата, и мои мини-джеки туда не воткнешь.

Существуют переходники с миниджека на джек. Они тебе в помощь. Стоят не дорого, должны быть в любом муз маге. А в комплекте с наушниками такого переходника не было? Посмотри в коробке)))

Кстати, я тут рыскал в интернете, искал информацию про синтезаторы Medeil, отзыва ни одного не нашел, видимо совсем недавно на рынке появилась модель. Но нашел классификации существующие:

http://www.medeli.com.hk/products/pk/md-700.html

Официальный сайт фирмы, синтезатор оказывается их топовой модели!

Пользуйся наздоровье! Радуй нас своими результатами! Я уже приготовил твой музыкальный подарочек и напишу о нем сегодня в разделе наших кавер программ!)))

А муз шкатулок много нашел на нем?

10

Значит, слухи все-таки стали явью? Можно тебя поздравить с приобретением синта?)))

11

Итак, Ярослав, поздравляю тебя с приобретением синтезатора! ;)

12

Клевая машинка!

На счет разного уровня громкости... Ты его через встроенные колонки слушал? Просто на колонках есть резонансные частоты, небольшие области провала по интенсивностию. Много зависит от обстановки помещения. Лучше всего слушать через наушники для эксперимента.

13

Виктория написал(а):

Итак, Ярослав, поздравляю тебя с приобретением синтезатора!

Спасибо!) На следующей акустической репетиции буду хвастаться)

Dimitrian написал(а):

Просто на колонках есть резонансные частоты, небольшие области провала по интенсивностию.

Хмм, интересная мысль, спасибо за совет. В наушниках я собираюсь слушать много, только разживусь переходником.

14

Вот если память не изменяет, то пара штук у меня валяется. Напомни поискать и притащить:)

15

Присоединяюсь к поздравлениям!!:) Это здорово!!!

16

Подошло?

17

Как родное, спасибо:)

18

Отлично. Расскажешь тогда о результатах тестирования?

19

Да, Ярослав! Звук шкатулки меня и в самом деле потряс.

20

Друзья мои! Почти ни для кого не новость, что сегодня я приобрел чехол для своей детки. Подошел тоже как родной, так что теперь буду периодически появляться с личным инструментом. В преддверии концерта, думаю, скорее постоянно, чем периодически.

21

Мои поздравления, Ярослав!)) Интересно послушать сочетание твоих звуков с другими инструментами. Хорошо, что по размерам подошла! Это очень важно, когда она как литая в чехле сидит.

22

Darth Drummer, если возможно обновите  пожалуйста ссылку на инструкцию Roland Juno D на русском языке.

23

Вот, пожалуйста, здесь есть и мануал и другие интересные файлы:

http://www.rolandmusic.ru/products/prod … aspx?p=429

ПС: Необходимо перейти на закладку "Поддержка"

24

Спасибо большое, но мануал здесь на английском. (
Уже перелопатил весь инет.

25

Видимо затерли ссылку
К сожалению я сам мануал не скачивал.

А вы счастливый обладатель Juno-D? Потрясающий инструмент!

26

Возможно, подойдёт инструкция от Juno-Di?

http://www.alltime.ru/catalog/music/syn … ?ID=114084
http://www.alltime.ru/obj/catalog/music … in_rus.pdf

27

Спасибо огромное, попробую разобраться.
Удачи всем и парнаса!

28

Подскажите что выбрать. Хочу купить синтезатор или Ямаху Е413 или Медели MD700. Ни один из них не пробовал, беру можно сказать в слепую. Какой лучше?

29

насчет ямахи могу сказать что щупал ее неоднократно,после моей пср 550 звуки совсем не те,слишком уж оцифроны мне кажется,единственно что хорошо по сравнению с моей ямашей это выведенные крутилки эффектов на панель,чтобы не копаться и юсб подключение,а так с поиском функций с первого раза могут возникнуть проблемы,так как я не сразу сообразил лично где найти переключение транспозиции или той же сплитерации.Вот если кто насчет медели отпишется - интресно почитать будет.Ямаша скажу так, пойдет для домашнего пользования либо для не сильно притязательных по звукам людей)

Отредактировано heybay (2011-10-31 21:38:08)

30

Ярослав если будет время отпиши пожалуйста по медельки MD700. Стоит покупать или нет.


Вы здесь » Форум » Свободное общение » Комната клавишника